Национальная литература Хакасии прозвучала на Красноярской ярмарке книжной культуры

В начале ноября в Красноярске прошла очередная ярмарка книжной культуры. В рамках ярмарки состоялась встреча представителей национальных литератур из разных регионов страны.

На книжное событие приехали известные в своем регионе, достойные представители национальной литературы с целью знакомства с широким кругом любителей книжной культуры. Хакасию представила поэт, тахпахчи, председатель Союза писателей Хакасии и методист Дома литераторов Хакасии Альбина Курбижекова.

Альбина Курбижекова – одна из немногих носителей фольклора, исполнитель жанра хакасского песенного фольклора – тахпахов рассказывает: «Встреча оказалась очень интересной, богатой на новые знакомства. Участники с удовольствием прослушали тахпахи, которые, по просьбе слушателей, пришлось исполнять не один раз». Участие в подобных мероприятиях дает творческую энергию и вдохновение для новых идей и дальнейшего развития литературы в своем регионе.

Стоит отметить, что в рамках Года хакасского эпоса, объявленного в республике, Альбина Васильевна проводит большую ознакомительную работу по героическому эпосу среди учащихся школ города и жителей отдаленных сел.

#писателиХакасии #крякк2021