С Днем рождения!

Поздравляем с днем рождения прозаика, переводчика, члена Союза писателей России Татьяну Майнагашеву! Желаем творческих успехов, счастья, здоровья и благополучия!!!

Татьяна Майнагашева родилась 13 декабря 1951 года в Бейском овцесовхозе (Бейский район). В 1968 году окончила национальную школу в Абакане и поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. В 1974 году успешно окончила его и поступила на работу в Хакасский драматический театр актрисой.

Литературную деятельность Татьяна Андреевна начала со школьной скамьи короткими рассказами. В 1988 году были опубликованы ее первые рассказы: «Благодарю тебя, Андрас», «О, привет!», «Встреча». Рассказы печатались в газете «Ленин чолы», в журналах «Инесай», «Тигiр хуры» («Радуга»), в других газетах и журналах.

С 1990 года Татьяна Андреевна начала переводить пьесы русских, советских и европейских драматургов на хакасский язык. Такие как: «Король Лир», «Любишь – не любишь» Флорида Белякова, «Пришел мужчина к женщине» Семена Злотникова, комедия «Выходили бабки замуж» Флорида Булякова, «Эзоп» Гильерме Фигерейдо и другие пьесы.

Творчество Татьяны Майнагашевой обогатило национальную драматургию множеством новых талантливых спектаклей. Глубокое знание хакасского и русского языка, тонкое языковое чутье, знание национальных традиций родного народа – все это позволило ей блестяще перевести на хакасский язык лучшие образцы мировой и русской драматургии, с успехом представить их на суд зрителей родной Хакасии. Ее пьесы внесли достойный вклад в национальную драматургию. Их отличает глубина, поэтичность, знание хакасского национального фольклора, обычаев, прививают любовь и уважение к родной земле.